Lot n° 259

Estimation :

Alexandre IACOVLEFF (1887-1938). Jonque sur la baie d'Along. Huile sur toile contrecollée sur panneau encadrée, signée et datée 1932 en bas à droite. Dimensions: 40x56,5 cm (à vue). C'est lors de la Croisière Jaune qui mène l'artiste jusqu'en Chine qu'est réalisée cette oeuvre.