**1905. Afrique Noire, c. 1905.
Album petit in-4°(16,5x23cm),... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Album petit in-4°(16,5x23cm), composé de 40 tirages argentiques et deux dessins originaux de formats divers. Plusieurs tirages rehaussés à la gouache, légendes manuscrites sur les montages.
Chaine de l'Alai, Abords de Marrakech, Bab el Kébir, Région du Tassili, Arrivée à Tombouctou, Maison de René Caillié, Descente du Niger, Soukala dans le Moisi, Guinée, Zinder, Chasse en Côte d'Ivoire, Village près de Soué, Intérieur de la Zizba du Sultan Rafai, Forgerons Zandé, Bangui...