**1899-1905. Album d'un père blanc missionnaire... Lot 47
Résultat :
Estimation :
**1899-1905. Album d'un père blanc missionnaire en Afrique.
In-folio (32,5x 40,5 cm), percaline rose, reliure abimée (dos manquant), composé de 216 tirages argentiques de divers formats encollés sur planches avec légendes manuscrites à l'encre (7x9cm à 21,5x28 cm), 7 cartes géographiques manuscrites,1 partition manuscrite 'Chants de Makila',1 manuscrit concernant la Mission de Kilubula,11 pp.in-8 en date du 28 décembre 1903.
S.E. le Cardinal Lavigerie dans son cercueil, Grand séminaire et Cathédrale de Carthage, Chapelle de St Louis à Carthage, Paysages et types de Tunisie, oasis Saharienne, Mission en Kabylie, Père Blanc à chameau, Départ de la mission en 1899, Portrait de Monseigneur Joseph Dupont Evêque de Thibar Vicaire apostolique de Nyassa, Missionnaires au Congo à Kilonga, Kaïambi, Kilubula, Santa Maria du Muero, Nyassa...