1895. Anonyme.
Sénégal, c.1895
Album oblong in-folio (25x33 cm), reliure toilée rose avec titre imprimé sur le 1er plat.
Environ 155 tirages argentiques encollés recto-verso sur planches avec légendes manuscrites à l'encre. Divers formats : 8x10,5 cm à 16x20,5 cm.
Portrait de Samory, vues de Dakar et Saint Louis, Spahis, Types indigènes, Revue des ganaches, Le Héron aviso de l'état en 1898, Ménélick cheval du fleuve, Deux engagés volontaires, Poste de Thiès, Types Céréres, La vaccine, Circoncis, Types Toucouleurs, Jeunes filles Oualofs, En attendant le gouverneur, Tirailleur et sa famille...