GERARD (A.), Ma mission en Chine (1893-1897),
P., Plon 1918, in-8, LI-347 pp., illustré d'un portrait en frontispice et de 2 cartes dépliantes, reliure demi-percaline (couvertures non conservées).
Mémoire de l'Ambassadeur Français à Pékin, couvrant en particulier la guerre sino-japonaise.
Expert : L'OPIOMANE 01 43 58 00 26