Lot n° 144

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Flacon sur piédouche. Epreuve réalisée en verre multicouche mauve nuancé brun sur fond ambré à salissure intercalaire. Décor d'une orchidée dans sa partie centrale, coeur de la fleur en marqueterie affleurant en verre jaune, entièrement repris à la meule et finement ciselé, piédouche en métal à base bulbeuse (col légèrement coupé et rodé, fêles intercalaires tournant à l'intérieur du col, piédouche non d'origine et bouchon légèrement rodé sur le pourtour sur une infime partie et petit éclat en bordure). Signé et porte une étiquette non d'origine sous le piétement de «S. Bing l'Art Nouveau Paris». Hauteur: 13 cm