CHINE - XIXe siècle.
Brûle-parfum tripode en bronze cloisonné, la panse en réserve à décor en haut relief d'un oiseau branché sur une face et de grues en vol sur l'autre. Les prises figurant des dragons et le couvercle sommé d'un chien de Fô tenant la boule "xiu qiu".
Haut. : 53 cm