Vase boule Amazonie.
Réédition décorée par J.K. en hommage à Maurice-Paul
CHEVALLIER (1892-1987).
En faïence à décor d'une végétation et d'une flore luxuriante en émaux polychromes.
Talon et col ourlé émaillés or.
Signé du cachet et numéroté 185/200 sous la base.
H.: 39 cm.
Ball vase in earthenware and polychrome enamels, signed with the stamp and numbered under the base.
H.: 15,3 in.