Lot n° 99

LONGWY

Estimation :

Vase boule Amazonie. Réédition décorée par J.K. en hommage à Maurice-Paul CHEVALLIER (1892-1987). En faïence à décor d'une végétation et d'une flore luxuriante en émaux polychromes. Talon et col ourlé émaillés or. Signé du cachet et numéroté 185/200 sous la base. H.: 39 cm. Ball vase in earthenware and polychrome enamels, signed with the stamp and numbered under the base. H.: 15,3 in.