Lot n° 72

César (1921-1998)

Estimation :

Le Tango, 1954-1968. Epreuve en bronze doré. Signée et inscription «HC 1» sur la terrasse. Cachet du fondeur Valsuani. 43 x 32 x 29 cm. Cette oeuvre est la première épreuve hors commerce, tirée en 1968, issue d'une édition Valsuani de huit exemplaires, trois épreuves hors commerce et une épreuve d'artiste. Gilded bronze print, signed and stamped on the base. 16,9 x 12,5 x 11,4 in. Provenance: Vente Piasa, Drouot Montaigne 4 décembre2003, lot 65. Bibliographie: Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné Volume I, 1947-1964, Éditions de la Différence, Rome, 1994, décrit p.70 et reproduit p. 71 sous le n°60 (pour la pièce originale en fer soudé). Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de madame Denyse Durand-Ruel sous le n°401.