Autoportrait avec un ange et l'Ange tenant les Tables de la Loi, 1957.
Encre et crayons de couleurs sur le feuillet de titre du numéro double 33-34, formant le volume
VIII, de la revue Verve, «consacré à la reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l'eau-forte par Marc
CHAGALL (1887-1985) entre 1930 et 1955, pour l'illustration de la Bible».
Avec un envoi autographe signé et daté de l'artiste à Edmond
Pognon.
L'ouvrage est par ailleurs complet de ses 16 lithographies en couleurs et 12 en noir, créées spécialement pour cette édition et tirées par Mourlot.
Dimension de chaque dessin: 35,5 x 25 cm.
Pliures, petites déchirures et petit enfoncement à l'autoportrait.
Dos décollé, usures à la couverture et petites déchirures aux charnières.
Book with ink and coloured pencils, signed and dated lower right.
13,7 x 9,8 in.
Provenance:
Mr Edmond Pognon, Conservateur en
Chef au Cabinet des Estampes et
Conservateur en Chef du département des Cartes et Plans à la Bibliothèque
Nationale.
Puis par descendance au propriétaire actuel.