Statuette féminine debout.
En bois sculpté, les bras entourant le ventre dans une attitude protectrice.
Le visage, très fin, exprime une grande douceur.
A noter, des scarifications formées en deux traits horizontaux et parallèles sur les joues et une coiffe en surplomb au-dessus du front.
Ancienne patine noire, par endroit crouteuse.
H.: 38 cm.
Fentes et manques.
Female statuette in carved wood with black patina.
H.: 14,9 in.