Lot n° 46

Mali, Dogon

Résultat :
Estimation :

Statue debout. En bois, les bras collés au corps, entourent un ventre proéminent. Les jambes semi-fléchies se rejoignaient pour former l'assise de la statue. Trace multiples d'érosion témoignant de l'ancienneté de l'objet. Patine sombre. H.: 26 cm. Fentes et manques. Wooden statue with dark patina. H.: 10,2 in.