Jeune fille de Thones.
Mine de plomb et fusain sur papier.
Signé en bas à droite et titré en bas à gauche.
31,9 x 24,5 cm.
Petites taches brunes au revers de la feuille.
Pencil and charcoal on paper, signed lower right and titled lower left.
12,5 x 10 in.
Provenance:
Collection particulière.
Bibliographie:
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'OEuvre de Francis Picabia actuellement en préparation par le
Comité Picabia.
Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur.
Ce dessin serait le portrait de la belle-soeur de Paul Reboux (1877-1963), écrivain, journaliste et artiste peintre.