Lot n° 39

Maison Gustave KELLER, Paris

Estimation :

Paire de candélabres bouts de table. En argent (950) formés d'un fût central de section hexagonale soutenant trois bras de lumières et sommé d'une prise annulaire octogonale. Les bases octogonales chanfreinées. Les coupelles et les binets de sections carrés à pans coupés. Poinçons Minerve et d'orfévre, avec signature. Autre poinçon d'orfèvre «A.S.» sur la prise. Poids brut (cire) unitaire: 1 592 g et 1 630 g. H.: 20 cm. Rayures d'usage ; un fût faussé. Pair of silver candelabra, signed. H.: 7,8 in.