Console d'applique.
Plateau rectangulaire en marbre Portor, arrondi en façade, reposant sur un montant en frise de S en laiton, partiellement ajouré, et sur un socle plinthe en même marbre.
Circa 1930.
H.: 88,5 cm - Larg.: 180 cm - Prof.: 35,5 cm.
Usures, quelques oxydations, vis du socle postérieures.
Plateau accidenté, restauré avec renforts métalliques.
Wall console in marble and brass.
34,8 x 70,8 x 13,9 in.
Provenance:
Collection Inès SASTRE.
Vente de Maîtres Mirabeau et Mercier, Hôtel Drouot 3 décembre 2018.
Bibliographie:
Publiée dans le magazine AD espagnol numéro 8, Novembre 2006, p. 118.