Lot n° 48

JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Résultat :
Estimation :

Grand brûle-parfum en bronze à patine brune à décor en relief d'oiseaux dans des réserves, le couvercle ajouré orné d'un aigle et ses petits, les anses formant dragons, posant sur un haut socle quadripode à motifs archaisants (une anse détachée) H.: 78 cm.