Grand tapis de forme rectangulaire en laine à décor de onze dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages sur fond beige, la bordure ornée de vagues multicolores.
Inscription apocryphe "Zhong zheng dian yu yong".
(usures, accidents).
Dim. 242 x 153 cm.