Lot n° 134

Résultat :
Estimation :

EMINE ILHAMY, (1858-1931), princesse ottomane, princesse d'Égypte, puis première Khediva de 1873 à 1892. Portrait photographique signé Abdullah Frères à Constantinople, la représentant posant avec une couronne de diamants avec sa signature autographe au bas document: «Emine, février (19) 13». On y joint un portrait photographique signé Abdullah Frères à Constantinople de Béchir Bey, secrétaire du sultan. Tirage albuminé d'époque monté sur carton avec nom du photographe en lettres d'or. Grand format