/
Lot N° 718 -
Sammlung von über 60 modernen Plakate m. Ausstellungs- und politischen Veranstaltungsplakaten. Teils m. Dubletten. 1961 - 1988. Verschiedene Techniken, u. A. Serigraphie, Lithographie, Linolschnitt und Offset, teils farbig u. auf Papier (auch farbig).
Sammlung von...
Sammlung von über 60 modernen Plakate m. Ausstellungs-... Lot n° 718
Résultat :
Estimation :
Sammlung von über 60 modernen Plakate m. Ausstellungs- und politischen Veranstaltungsplakaten. Teils m. Dubletten. 1961 - 1988. Verschiedene Techniken, u. A. Serigraphie, Lithographie, Linolschnitt und Offset, teils farbig u. auf Papier (auch farbig). Einige signiert u. m. handschriftlicher Widmung. Blattmaße von 48 x 34 cm bis 96,5 x 68 cm. - Teils Kanten bestoßen u. etw. knickspuriger. Einige m. winzig kl. Einstichlöchlein u. verso m. Spuren d. vorherigen Montierung. Vereinzelt m. kl. Randeinrissen (Motive nicht betroffen). Insg in ordentlichem Zustand.
Enthaltene Arbeiten : - Hans Orlowski 30 (1 signe.) - Thomas Lenk f. Schering Kunstverein 6, Otto Müller f. Galerie Nierendorf 1964, 1968, 1975 u. 1977 6, Christoph Meckel 5 signe., Peter Schubert 2, Rainer Kriester, Wold Vostell, Heinz Diekmann, Hans Jaenisch, Pavel Fieber, Tony Torrilhon, Robert Filliou, Eberhard Schlotter, Conrad Felixmüller, Otto Mühlenhaupt, Günther Grass, Günther Bruno Fuchs 2, Arthur Degner - Internationale Bauausstellung Berlin 1987 u. A. - Beigegeben : über 10 weitere Blätter, u. A. Berliner Calendar 1980 (unvollständig).