Lot n° 717

Résultat :
Estimation :

Sammlung von über 50 Graphiken der Moderne inkl. Ausstellungsplakaten, -flyern, Grußkarten und 1 Kalender. 1954 - 2001. Verschiedene Techniken, u. A. Lithographie, Radierung, Holzschnitt und Offset (teils farbig) u. je auf Papier, teils Bütten bzw. China. Blattmaße von 12,5 x 16,5 cm bis 100 x 63 cm. Mehrheitlich signiert u. nummeriert, viele datiert u. betitelt, einige im Stock signiert u. datiert u. m. weiteren Bezeichnungen (teils typographisch). Einige auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Teils m. bestoßenen Kanten u. kl. Knickspuren, wenige m. kl. Einstichlöchlein als Spuren d. vorherigen Montierung u. leichten Anschmutzungen. Enthalten : - Willibrord Haas - Heinz Diekmann - Martin Thönen - Stephan Klenner - Werner Hoffmann - Otto Rohse - Gabriele Wohmann - Kurt Mühlenhaupt - Roland Paris - Sigurd Kuschnerus - Emil Zbinden - Karl Georg Hirsch - Wiltraud Yasper - Günter Bruno Fuchs - Karl Heinz Hansen-Bahia - Heinrich Stegemann - Robert Puddlich - Siegfried Kaden - Hugo Ritter - A. Paul Weber - Josef Scharl - Tony Torrilhon - Gerhard Marcks - Jean Effel - Ernst Wolfgang - Fernand Léger - Henri Matisse.