Lot n° 363

Résultat :
Estimation :

Set aus 4 Grafiken der 1920er Jahre. Verschiedene Techniken, 3 Radierungen und 1 Holzschnitt, je auf Papier, teils Ingres Bütten bzw. Chinapapier. Mehrheitlich signiert, einige datiert, betitelt, nummeriert sowie teils von fremder Hand u. verso (typographisch) bezeichnet. 1 Bl. bezeichnet m. "Handdruck". Blattmaße von 34 x 26 cm bis 37 x 25 cm. Je auf Unterlage punktuell und unter Passepartout montiert. - Teils Papier gleichmäßiger gebräunt und knickspurig, Ecken bestoßen. 1 Bl. m. Spuren von Wasserflecken (Motiv nicht betroffen). Enthalten je 1 Arbeit : - Georg Fischer "Barmherziger Samariter". - Arthur Degner 1. - Heinrich Nauen "Mutter und Kind". Blatt aus "Genius". Zeitschrift für werdende und alte Kunst", 1919. - Hans Thoma "Wassermann". Beringer 653 .