/
Lot N° 357 -
Sammlung von über 50 Graphiken von Künstlern der DDR. Gegenständliche und abstrakte Kompositionen. Von 1973-1991. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitt, Radierung, Farblithographie und -serigraphie. Einige nachkoloriert, teils auf Bütten. Blattm
Sammlung von...
Sammlung von über 50 Graphiken von Künstlern der... Lot n° 357
Résultat :
Estimation :
Sammlung von über 50 Graphiken von Künstlern der DDR. Gegenständliche und abstrakte Kompositionen. Von 1973-1991. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitt, Radierung, Farblithographie und -serigraphie. Einige nachkoloriert, teils auf Bütten. Blattmaße von 30 x 25,5 cm bis 110 x 90 cm. Meist signiert und betitelt, einige betitelt, datiert und nummeriert. - Vereinzelt etwas knickspurig, sonst wohlerhalten.
Enthält : Karl Wolfgang Weber 1, Ralf Penz ca. 11, Steffen Fischer 2, Andreas Dress 17, Günther Huniat 4, Steffen Volmer 7, Klaus Süß 4, Thomas Ranft 1, Gregor-Torsten Kozik 7, Wolfgang E. Biedermann 2, Angela Hampel 2, Hubertus Giebe 1.
Collection de 59 graphiques d'artistes de la RDA. Compositions figuratives et abstraites. Diverses techniques comme la gravure sur bois, la gravure à l'eau-forte, la lithographie couleur et la sérigraphie. Certaines en couleur, en partie sur des fleurs. La plupart sont signées et titrées, certaines sont titrées, datées et numérotées. - Parfois légèrement froissé, autrement bien conservé. - Avec des œuvres d'art des artistes cités ci-dessus.