/
Lot N° 354 -
Sammlung von über 20 Graphiken der klassischen Moderne. 1917 - 1966. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitte,(Farb)lithographien u. Radierungen, je auf Papier, teils auf Bütten bzw. Verge Papier (teils farbig). Blattmaße von 14,5 x 20,5 cm bis 35,
Sammlung von...
Sammlung von über 20 Graphiken der klassischen... Lot n° 354
Résultat :
Estimation :
Sammlung von über 20 Graphiken der klassischen Moderne. 1917 - 1966. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitte,(Farb)lithographien u. Radierungen, je auf Papier, teils auf Bütten bzw. Verge Papier (teils farbig). Blattmaße von 14,5 x 20,5 cm bis 35,5 x 26 cm. Mehrheitlich signiert u. datiert, einige monogrammiert (teils wohl v. fremder Hand), nummeriert u. betitelt sowie bezeichnet (teils v. fremder Hand). Viele auf Unterlage u. unter Passepartout montiert. - Papier teils an Kanten bestoßen u. vereinzelt altersbedingt gleichmäßig gebräunter. Insgesamt wohlerhalten.
Enthalten u. A. : - Artiste Maillol. 2 Holzschnitte aus der Serie "Die Eclogen Vergils". 1926. Illustrationen zu Vergils "Eklogen", 1914 - 1926 von Graf Kessler in der Cranach-Presse hrsg. Die vorliegenden Blätter bei Gerd Rosen 1955 (Katalog-Nr. 2061) auktioniert. 1 Bll. wohl von fremder Hand monogrammiert. - Fernand Léger - Heinrich Campendonk - Max Buchholz - Oskar Kokoschka - Max Slevogt - Victor Delhez - Jakob Marie Prange - Walther Bergmann.