Okimono en ivoire, vieil homme debout, un bâton noueux dans la main droite, son chapeau dans son dos, une callebasse accrochée à sa ceinture.
Terrasse en ivoire. Signé Masayuki.
Japon, fin de la période Meiji (1868-1912).
H. 21 cm. Poids 520,71 gr.
Provenance : Christie's, vente du 29 juin 1976, lot 332.