Lot n° 15

Estimation :

Sujet en ivoire, bijin (belle femme) debout, de hautes geta aux pieds, un parasol à la main, le kimono richement décoré, les lèvres rehaussées de rouge. Terrasse en ivoire. Socle en bois. Restaurations. Fente sur le devant (torse et robe). Signé Okoku. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 28 cm. Poids 928,80 gr. Provenance : Christie's, vente du 24 juin 1975, lot 35.