Okimono en ivoire, chasseur combattant un chien sauvage, les yeux du chien incrustés de corne blonde (manques),
le fourreau du poignard incrusté (manque une perle), un tonkotsu et un kiseru-zutsu en ébonite, accrochés à l’obi.
Signé Hideyuki dans un cartouche rouge. Fente à l’arrière, petits manques.
Japon, fin de la période Meiji (1868-1912).
H. 18 cm. Poids 348,95 gr.
Provenance : Christie's Londres, vente du 24 juin 1975, lot 74.