Okimono en ivoire sculpté et rehaussé à l’encre, femme debout sur de hautes geta, portant un bâton ou une lance en os.
Signature illisible sous la base. Fentes, restaurations, petits manques.
Japon, période Meiji (1868-1912).
H. 41 cm. Poids 2093,79 gr.