Okimono en ivoire, bûcheron ou homme assis sur un rocher, fumant la pipe, une hache posée à ses côtés.
Signé Kyonen. Petits manques.
Japon, période Meiji (1868-1912).
H. 12,3 cm. Poids 221,64 gr.
Provenance : Christie's, vente du 24 juin 1975, lot 69