Okimono en ivoire, personnage debout, une boîte d’allumettes dans la main gauche, un tamis à la ceinture, terrasse en ivoire.
Petites fentes, petits accidents et manques. Il tenait anciennement un objet dans sa bouche (sans doute une allumette ou un kiseruzutsu).
Signé mizu ? en caractères gyosho (cursifs) sous la base.
Japon, période Meiji (1868-1912).
H.24,5 cm. Poids 724,21 gr.