Lot n° 277

"Marineros pescando en Lequeitio"

Résultat :
Estimation :

Provenance antérieure : Collection d'Álvaro Caroszedronyi, marquis de La Romana (Madrid, 1856-1923) Réalisé à Lequeitio, où la Guinée s'est installée à son retour de Rome en 1887, il montre la maîtrise de la technique de l'aquarelle qu'elle avait acquise lors de son deuxième séjour en Italie. Déterminé à retrouver les thèmes de la costumière biscayenne, il a d'abord continué à utiliser des modèles de composition italiens, auxquels il a néanmoins courageusement échappé dans ce travail en adoptant un point de vue photographique qui intègre le spectateur dans l'action que les pêcheurs réalisent. Une caractéristique de la modernité qui anticipe son travail ultérieur. Nous tenons à remercier M. Mikel Lertxundi, spécialiste de l'œuvre de l'artiste et auteur du livre Anselmo Guinea (1855-1906) Les origines de la modernité dans la peinture basque, année 2012, Museo de Bellas Artes de Bilbao, pour sa collaboration au catalogage de ce lot. ANSELMO GUINÉE ET UGALDE (Bilbao, 1854 -1906) A. Guinée. Lequeitio 87. Aquarelle/Papier. 36 x 50 cms .