“Cabeza de Mujer” Escultura de bulto redondo en... Lot n° 268
Résultat :
Estimation :
Peintre, sculpteur, mais surtout magnifique céramiste, cet artiste est né en République d'Argentine en 1912 dans une famille d'origine basque.
Il a étudié la peinture et la sculpture à Bilbao avec Angel Larroque, Higinio Basterra et Gustavo de Maeztu. En 1937, il retourne sur sa terre natale pour compléter sa formation artistique, en recevant des leçons de céramique de José de Bikandi.
Ses œuvres se trouvent dans des musées en Espagne - BB. AA. de Bilbao, BB. d'Alava, Museo Nacional de Arte Moderno Reina Sofía - Europe et Amérique. D'importants collectionneurs d'Espagne, de France, de Belgique, d'Allemagne, du Danemark, d'Angleterre, des États-Unis et d'Amérique latine possèdent également des œuvres d'Acebal.
Bon état de conservation.
ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Argentine, 1912 - Bilbao, 1977) Signé et daté
1958 23 x 14 x 24 cms
.