Nicollo PICCINI (1728 - 1800) - DIDON, (Page de titre signée de l'auteur à l'encre), Tragédie lyrique en trois actes, représenté à Fontainebleau devant leurs majestés le 16 ocotobre 1783, et pour la première fois sur le théâtre de l'Académie Royale de Musique, le lundi 1er Décembre de la même année. Gravée par Huguet à Paris rue Saint Honoré chez le Suisse de l'Hôtel de Nouailles. Imprimé par Basset. Reliure cartonnée usagée, quelques pages à refixer à la reliure. Bon état des pages intérieures. 307 pages.
Dimensions : 34,5 x 26 cm
Lot visible à l'étude L'Huillier & Associé