Lot n° 116

BARRÈS (M.).

Estimation :

Colette Baudoche. Histoire d'une jeune fille de Metz. Paris, Juven, 1909 ; pet. in-8, mar. bleu foncé, encadr. de fil. dor., dos orné de compart. de fil., doublé de mar. blanc, encadr. de fil. et d'un listel de mar. bleu foncé, gardes de moire bleu foncé, tête dor., non rogné, couv., étui (Gruel). ÉDITION ORIGINALE.exemplaire d'ARTHUR MEYER, imprimé sur papier de Hollande (le tirage num. sur ce papier est de 75 exempl.) pour l'auteur et portant sur le faux-titre cet ENVOI AUTOGRAPHE :A Monsieur Arthur Meyer,son ami, Maurice Barrès.On a ajouté : une AQUARELLE ORIGINALE de J.-F. BOUCHOR : Colette Baudoche et sa mère ; une LETTRE AUTOGRAPHE de Maurice BARRÈS et la copie par celui-ci d'une lettre de MISTRAL sur Colette Baudoche ; une LETTRE AUTOGRAPHE de Jules LEMAÎTRE, à Arthur Meyer, pour lui recommander une chronique de Maurice BARRÈS. De la bibliothèque Arthur Meyer, n° 192.