7 lettres autographes signées illustrées, adressées au galeriste italien PAGANI ainsi qu'un découpage gouaché 1960, 12 pages in-4 au stylo à bille.
Les lettres sont illustrées de dessins originaux de Chaissac, de facture plutôt abstraite, l'un est de Laure Norac que Chaissac présente.
« Merçi de la liquette surprise qui m'irait droit au coeur si je ne pensais pas qu'une chemise peut être un moyen idéal d'envoûtement. [...] je me suis lancé dans la gouache mi-collage qu'Iris fit entrer dans des collections et qui a un pouvoir bénéfique. Voilà même Iris Clert qui va devenir la galerie de Dubuffet cette année même. [...] ».
Un découpage gouaché et signé par Chaissac est joint à l'ensemble.