Lettre autographe signée adressée à Henriette et André
GOMÈS [S.l.], 4 décembre 1944, 1 page in-4 à l'encre. (Petites taches sans atteinte au texte, légère décoloration du papier).
Exceptionnelle lettre autographe signée de Brauner à propos de la perte de son oeil et de sa conséquence sur son art.
Brauner la décrit à ses amis comme un moment capital: « qui par la perte de mon oeil gauche constitue l'évènement pivot de ma vie, de ma peinture et peut-être du surréalisme. J'ai peint et dessiné ce qui devait arrivé ! Ceci est un fait unique dans l'histoire ».
En effet, en 1931, Brauner avait exécuté son Autoportrait qui le représente l'oeil droit crevé. Une prémonition qui s'accomplit lors d'une rixe plusieurs années après avec Oscar Dominguez.