Friedrich Schröder Sonnenstern, manuscrit autographe signé
S.l. [circa 1959], 9 pages in-4 et in-8 à l'encre sur papier quadrillé. (Déchirures sans atteinte au texte, insolation du papier, traces de rouille).
Manuscrit autographe signé d'Hans Bellmer comportant des ratures et des corrections à la mine de plomb d'André Breton, à propos du peintre allemand Friedrich Shröder-Sonnenstern (1892- 1982).
Le texte est composé d'une introduction, d'une notice bibliographique, d'une courte biographie et d'une liste des toiles exposées à la galerie
Daniel Cordier, lors de l'Exposition « Eros » de 1959.
L'on joint:
- 1 lettre autographe signée de Bellmer et de sa compagne, Unica Zürn, adressée à André Breton relative à La Poupée, Paris, 9 septembre 1949, 2 pages in-4, enveloppe jointe: « Daniel Cordier voudrait même deux dispositifs de La poupée parce que j'avais pensé à une composition montée sur un escalier en colimaçon comme on peut en trouver dans les entreprises et chantiers de démolition [...] »;
- 1 lettre autographe signée à Rudolf Springer, [Paris, 1959], 1 page in-12, enveloppe jointe, relative à l'Exposition Internationale du Surréalisme « Eros » à la galerie Daniel Cordier;
- 1 transcription dactylographiée du texte d'Hans Bellmer, 7 pages.
PROVENANCE André Breton