Femme au bibi, 1916
Crayon sur papier contrecollé sur carton.
Signé en bas à droite.
40 x 24,5 cm.
Déchirure à gauche (5,5 cm) et au dessus de la signature, accidents et manques au centre du chapeau (diam 0,5 cm), taches et insolation.
PROVENANCE Vente Tajan, 23/11/2002
BIBLIOGRAPHIE
- La revue “Variété”, 2e exemplaire, 1946, Imprimerie Maillet. Reproduit.
(joint à l'oeuvre)
- J.Lanthemann, « Modigliani », 1970, l'oeuvre est reproduite sous le numéro 850.