Village de Normandie, circa 1900
Aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite.
64,5 x 50,5 cm (à vue).
Petit trou de punaise au bord supérieur, légère insolation.
Oeuvre en rapport:
Une étude préparatoire au crayon de notre aquarelle avec variantes de détail (Lehner Kunstauktion, 12/02/2020).
PROVENANCE
- Hirschl & Adler Galleries, New-York (acquis en 1965)
- Collection Parsons, West Palm Beach
- Vente Sotheby's, New-York, 19 février 1997
- Collection Joseph Bianco, Palm Beach
- Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012
EXPOSITION New-York, Hirschl & Adler Galleries, Raoul Dufy, 1877-1953, 1965-66, n° 34.
Un certificat n°A19-9470 du 13 mars 2019 de Mme Fanny Guillon-Lafaille sera remis au futur acquéreur.
L'oeuvre sera reproduite dans le supplément du Catalogue raisonné des Aquarelles, Gouaches et Pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Mme Fanny Guillon-Lafaille.