Pierre-François TISSOT (1768-1854). MANUSCRIT autographe signé avec L.A.S. d’envoi à M. Brossays, Paris 23 septembre 1838 (3 pages et quart in-4) ; et 35 L.A.S. à lui adressées.
Bel ensemble de lettres d’Étienne Aignan, François Andrieux (2), Antoine-Vincent Arnault, Pierre-Hyacinthe Azaïs (3), Sophie de Bawr, Pierre-Jean de Béranger, Claude Berthollet, Albin de Berville, Casimir Bonjour, Casimir Delavigne, André Dupin (2), Charles Dupin, comte Antoine Français de Nantes, Dominique-Joseph Garat, François Gérard, Pauline Guizot (au nom de son mari), Auguste Hilarion de Kératry, Alexandre Lameth (2), Hyacinthe de Latouche (2), Michel-Nicolas Balisson baron de Rougemont, René Savary duc de Rovigo, Constance de Salm, Jean-Baptiste Suard, Guillaume-Louis Ternaux, Amable Tastu, Abel Villemain (3), etc.