George SAND (1804-1876). MANUSCRIT autographe ; 1 page in-4.
Une page (numérotée 5) de la première des Lettres à Marcie, publiée le 12 février 1837 dans le journal de Lamennais, Le Monde ; elle présente quelques ratures et corrections. « Et quand vous ne trouveriez pas cet appui nécessaire aux femmes, votre vie serait impossible ? […] Vous vous êtes élevée au-dessus de votre sexe en d’autres occasions. Toutes les fois que nous faisons des actes de force, nous nous élevons au-dessus de la nature humaine vulgaire. Vous savez que de grandes destinées morales sont condamnées à une sorte d’isolement, et que l’esprit de sagesse, dans tous les temps, dans toutes les religions, a amplement dédommagé ceux qui se retirent de la route commune pour entrer volontairement dans la vie intérieure »…