Lot n° 22

Estimation :

Charles de GAULLE (1890-1970) général, Président de la République. L.S. et L.A.S., octobre-novembre 1959, à Francis Ley ; 1 page in-4 et 1 page et demie in-8 à son en-tête Le Général de Gaulle, enveloppes. Paris 15 octobre 1959. « En remettant en lumière la noble figure de votre ancêtre, le Maréchal de Münnich [Le Maréchal de Münnich et la Russie au XVIIIe siècle], vous faites revivre de façon intéressante une époque particulièrement brillante de l’histoire de l’ancienne Russie. Je vous en félicite et vous remercie de m’avoir aimablement adressé et dédicacé votre ouvrage »… [Colombey-les-Deux-Églises] 2 novembre 1959. « J’ai lu, avec un très vif intérêt, votre livre Le Maréchal de Münnich. Les événements que vous rapportez, les caractères que vous faites revivre ont, bien entendu, un grand sens historique. Mais le présent de la Russie en est, également, éclairé »… ON JOINT une L.A.S. et une L.S. de Maurice COUVE DE MURVILLE, et une L.S. de Pierre-Henri TEITGEN, au même.