Lot n° 47

Estimation :

Christofle Aiguière en cristal torsadé et gravé de feuillage, monture argent à décor rocaille, intérieur vermeil. Signée CHRISTOFLE ORFEVRE et numérotée 170. XIXe siècle. Haut. 38 cm - Poids brut 2 630 g Modèle similaire reproduit p. 166 (1884. Exposition de l’Union centrale des arts décoratifs) in : Henri BOUILHET, Christofle - 150 ans d’orfèvrerie, Chêne / Hachette, 1981.