Christofle
Aiguière en cristal torsadé et gravé de feuillage, monture argent à décor rocaille, intérieur vermeil.
Signée CHRISTOFLE ORFEVRE et numérotée 170.
XIXe siècle.
Haut. 38 cm - Poids brut 2 630 g
Modèle similaire reproduit p. 166 (1884. Exposition de l’Union centrale des arts décoratifs) in : Henri BOUILHET, Christofle - 150 ans d’orfèvrerie, Chêne / Hachette, 1981.