Calice en vermeil, le pied circulaire bordé d’une frise de
feuilles repercées, le noeud ovoïde orné de palmettes et feuillage encadré de deux collerettes perlées, la coupe unie. Uniquement poinçonné sous la base d’un poinçon de Maître orfèvre non identifié.
Probablement Mâcon ou Chalon-sur-Saône, fin du XVIIe siècle.
Haut. 24 cm - Poids 370 g
Accidents, restaurations, vermeil postérieur