Broche trembleuse en argent et alliage d’or jaune 14K (585) stylisée d’un rameau fleuri serti de diamants taillés en rose et à l’ancienne, l’un plus important de taille coussin. Les deux fleurs adaptables, l’épingle en or jaune 18K (750).
Époque Napoléon III.
Dans son écrin de la maison Ch. Fontana & Cie dissimulant deux épingles de chignon en métal et deux systèmes de broches en or jaune 18K (750).
Long. 14 cm - Poids brut 83,5 g
Poids du diamant le plus important : environ 2,5 carats