Pierre JOLLAIN (Paris, 1720 - après 1768)
Acis... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Acis et Galatée
Panneau de noyer à un renfort, enduit de filasse.
Signé à droite P. Jollain et daté 1761.
Haut. 59 - Larg. 96 cm
Restaurations anciennes
Provenance :
Vente Neuilly, Me Aguttes, 26 mars 2013, n° 30 (comme
Nicolas René Jollain).
Nous remercions Messieurs Jérôme Montcouquiol et
Jean-Christophe Baudequin de nous avoir signalé que ce
panneau est probablement le pendant d’une «Diane et ses nymphes» de dimension identique et signé de la même année 1761 (Hong-Kong, Est-Ouest Auctions, vente le 24 novembre 2008, lot 151).