Lot n° 12

Estimation :

Robert LEVRAC-TOURNIÈRES (Caen, 1667/68-1752) Portrait dit autrefois du Duc de Saint-Simon Toile. Cadre en bois sculpté redoré d’époque Louis XIV. Haut. 143 - Larg. 112 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente à Paris, Palais Galliera, Me Rheims, expert Lebel, 10-11 décembre 1962, n° 139 (Portrait présumé du Duc de Saint-Simon). Nous remercions Monsieur Eddie Tassel d’avoir confirmé l’attribution de cette oeuvre sur photographie numérique.