Robert LEVRAC-TOURNIÈRES (Caen, 1667/68-1752)
Portrait dit autrefois du Duc de Saint-Simon
Toile.
Cadre en bois sculpté redoré d’époque Louis XIV.
Haut. 143 - Larg. 112 cm
Restaurations anciennes
Provenance :
Vente à Paris, Palais Galliera, Me Rheims, expert Lebel, 10-11 décembre 1962, n° 139 (Portrait présumé du Duc de Saint-Simon).
Nous remercions Monsieur Eddie Tassel d’avoir confirmé l’attribution de cette oeuvre sur photographie numérique.