Lot n° 33

Estimation :

STAHL P.J.- Histoire d'une âne et de deux jeunes filles - Paris Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie sd - un volume in-8° - reliure pleine percaline rouge, noir et or, premier plat illustré, tranches dorées - 308 pages - Frontispice - illustration in et hors texte par Théophile Schuler (reliure en bon état général - intérieur avec faiblesse à la reliure, cahiers déréglés, quelques rousseurs et tâches éparses) STAHL P.J. - Maroussia - Paris Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie sd - un volume in-8° - reliure pleine percaline rouge, noir et or, premier plat illustré, tranches dorées - 272 pages - Frontispice - illustrations in et hors texte par Th. Schuler gravés par Pannemaker (reliure en bon état général - intérieur avec quelques rousseurs et taches, cahiers légèrement déréglés)