Lot n° 23

Estimation :

VARAGNAC André - Costumes nationaux, Autriche, Hongrie, Pologne, Tchécoslovaquie / Costumes français - Paris Éditions Hypérion 1939 - deux volumes grand in-4° - couverture rempliée pour l'un et cartonnée et toilée sous jaquette illustrée pour le second - Costumes nationaux : 20 pages + complet de ses quarante planches hors texte (reliure détachée avec importantes mouillures et tâches, cahiers et feuillets détachées, papier gondolé avec mouillures altérant faiblement les planches) - Costumes français : 23 pages + complet de ses quarante planches hors texte (jaquette avec importante mouillures et taches, reliure avec une large mouillure - intérieur en bon état général)